sábado, febrero 20, 2010

Nominados TP de Oro 2010

Hace bien poco se han entregado los premios cinematográficos más importantes del país, los Goya, pues bueno, ahora toca los premios más importantes en cuanto a lo que televisión se refiere, los TP de Oro, aunque también hay que decir que en los últimos años estos premios han perdido bastante interés para la audiencia, tanto que por ejemplo este año la ceremonia no será retransmitida por ningún canal, ya que las últimas ediciones, emitidas en La Sexta, han cosechado unos indices de audiencia de lo más ridículos.


De todas formas, por si estáis interesados en conocer quienes están nominados en las diferentes categorías, aquí os dejo el listado completo:

Mejor programa de espectáculos y entretenimiento
- ‘El hormiguero’ (Cuatro)
- ‘Sálvame diario’ (Telecinco)
- ‘Sé lo que hicisteis…’ (laSexta)

Mejor concurso
- ‘La ruleta de la suerte’ (Antena 3)
- ‘Pasapalabra’ (Telecinco)
- ‘Password’ (Cuatro)

Mejor reality
- ‘Curso del 63′ (Antena 3)
- ‘Gran hermano’ (Telecinco)
- ‘Pekín express’ (Cuatro)

Mejor actor
- Gonzalo de Castro (’Doctor Mateo’, Antena 3)
- Imanol Arias (’Cuéntame cómo pasó’, La 1)
- Paco León (’Aída’, Telecinco)

Mejor actriz
- Amparo Baró (’El internado’, Antena 3)
- Ana Duato (’Cuéntame cómo pasó’, La 1)
- María Castro (’Sin tetas no hay paraíso’, Telecinco)

Mejor serie nacional
- ‘Águila Roja’ (La 1)
- ‘Cuéntame cómo pasó’ (La 1)
- ‘El internado’ (Antena 3)

Mejor serie extranjera
- ‘House’ (Cuatro)
- ‘Los Simpson’ (Antena 3)
- ‘Mujeres desesperadas’ (La 2)

Mejor telenovela o serial
- ‘Amar en tiempos revueltos’ (La 1)
- ‘Doña Bárbara’ (La 1)
- ‘Yo soy Bea’ (Telecinco)

Mejor informativo diario
- ‘Informativos Telecinco 15:00′ (Telecinco)
- ‘Antena 3 Noticias 2′ (Antena 3)
- ‘Telediario 1′ (La 1)

Mejor presentador de informativos
- Ana Blanco por el ‘TD-1′ y ‘Tengo una pregunta…’ (La 1)
- Matías Prats por ‘A3N-2′ (Antena 3)
- Pedro Piqueras por ‘IT5 21:00′ (Telecinco)

Mejor magacín
- ‘El programa de Ana Rosa’ (Telecinco)
- ‘España directo’ (La 1)
- ‘Tal cual lo contamos’ (Antena 3)

Mejor presentador de variedadesy espectáculos
- Ana Rosa Quintana (’El programa de Ana Rosa, Telecinco)
- Ángel Martín (’Sé lo que hicisteis…’, laSexta)
- Jorge Javier Vázquez (’Sálvame’, Telecinco)

Mejor programa deportivo
- ‘Estudio Estadio’ (La 2)
- ‘Minuto y resultado’ (laSexta)
- ‘Noticias Cuatro Deportes’ (Cuatro)

Mejor programa de actualidad y reportajes
- ‘Callejeros’ (Cuatro)
- ‘Callejeros viajeros’ (Cuatro)
- ‘Informe semanal’ (La 1)

Mejor programa infantil y juvenil
- ‘Bob Esponja’ (La 1)
- ‘Los Lunnis’ (La 2)
- ‘Megatrix’ (Antena 3)

Mejor cadena TDT
- 24 Horas
- Disney Channel
- Neox

Mejor anuncio
- Coca-Cola
- Iberia
- Freixenet

Premio Especial a Toda una Vida
- Lola Herrera

1 comentario:

SorenAsier dijo...

Todo sobre Pekin Express en blogpeknexpress2